Sign In
⎕ ⍆
X

Post #204215

Support 44
2017-12-04 15:15
Предлагайте здесь свои варианты проведения турниров. Возможны любые тайминги, от блица, где на решение дается несколько минут, до турниров растянутых на всю неделю, с одним туром в день.

Like + 1     6
Support 44  2017-12-04 18:38 + 0
Предлагаю следующий формат, который подойдет для сложных головоломок: еженедельный турнир.
Турнир состоит из 5 туров и проходит на протяжении 5 дней - с понедельника по пятницу. Начинать можно в любое время, не важно, на решение дается 24 часа. Предполагаю, что подойдет, например для судоку-самурай, белорусских пазлов 40x30,какуро огромного размера, белорусских кроссвордов.
nekonyash 36  2017-12-05 12:45 + 1
Может, стоит продумать распределенные в течении дня-двух турниры?
Механика мне представляется следующей: В начале назначенного дня генерируется n головоломок (по числу туров) в закрытом доступе. Доступ открыт только для участников турнира, дошедших до определенного тура (скажем, даже если друг кинет ссылку сразу на 5-й тур игроку, застрявшему на 1-м, то ничего не выйдет).
Участники решают головоломки в собственном темпе, начиная с первого тура. По завершению головоломки для данного участника открывается следующий тур. Началом тура для игрока является момент открытия новой головоломки (т.е. игрок по желанию может между турами сделать перекур на чай и продолжить как ни в чем не бывало). При этом по истечении времени на одну головоломку (если указано такое ограничение) данный тур закрывается с 0 очков и можно начать следующий.
Возможно делать турнир без времени на решение, но если игрок обнаружит в первом же туре непосильную головоломку, то пиши пропало - пока не решит, дальше не пойдет (т.е. вообще не пойдет, обидно). Это дает турниру некоторый особый шарм, который могут оценить разве что задроты типа меня, но не факт, что это оценит основная аудитория.

Плюсы подхода:
1. Подход не привязан к конкретному времени, потому что практика показывает, что не существует идеального времени и для Дальнего востока и для Москвы. Те же 15 часов для Москвы - разгар рабочего дня, а для Владивостока - уже почти ночь (если на турнир нужно 2 часа, то завершится он слишком поздно). Если пытаться угодить всем и делать в один день несколько турниров - то может наблюдаться нехватка онлайна, причем, по той самой практике, на дальневосточной половине.
2. Нет времени простоя. Прошел тур - начинай следующий. Или сходи погуляй. Или сделай срочную работу и возвращайся.
3. Можно делать распределенные во времени турниры и турниры по сложным головоломкам, требующим длительного решения. Растянуть турнир дня на 3, сделать ограничение по на одну головоломку 4 часа и зарешайся.
4. Гибкость системы дает теоретическую возможность присоединиться в процессе. Да и вообще гибкость - это скорее хорошо.

Минусы:
1. Довольно много переделывать, доделывать, дорабатывать. Я до сих пор считаю слишком большое время на разработку уважительной причиной не приступать к разработке :) Обычно в таких делах и самому себе можно создать задач на годы вперед непрерывной работы.
2. Непонятно, что писать в турнирной таблице? Заполнять ее когда все закончат? Следить, что все игроки прошли первый тур - можно показывать (но тогда нельзя будет в процессе присоединиться)? Заполнять временем по ходу выполнения, а очки считать в конце? Я больше за последний вариант.
2. Не совсем очевидная механика ограничения по времени. Например, скажем, я зашла на сайт, увидела турнир по судоку, решила "Хочу!" и вступила. В положенный день начала решать, но первый же судоку попался сложный для меня. Я его и так и эдак и вдоль и поперек... Измучилась вся, извелась, но за 4 часа решила. А в итоге оказалось, что уже после первого получаса можно было завершить решать это безобразие и приступить к следующему туру. Возможные варианты решения проблемы: текстовая надпись на странице турнира, повествующая жирным шрифтом о том, что на головоломку дается 30 минут и не больше, если не уложились, то 0 очков и следующий тур. Но даже жирные буквы люди читают не так часто, как хотелось бы, поэтому более интуитивно понятный вариант - настоящий таймер с обратным отсчетом на странице головоломки. Но это, получается, в каждой головоломке нужно дополнительный код писать, что не есмъ особо хорошо.
Support 44  2017-12-05 13:38 + 1
Да, именно по этим минусам вариант не подойдет.
90% аудитории сайта имеют часовые пояса от UTC+2 до UTC+5, поэтому для большинства пользователей разница во времени не более 3 часов и формат вечерних турниров должен хорошо подходить.
А вариант еженедельных турниров, о котором я написал выше подойдет вообще для каждого, поэтому именно его думаю внедрить, когда народ вникнет в суть и начнет играть в турниры.
olenenok 50 Solver Rank  2017-12-05 14:00 + 1
А может просто разделить и сделать два турнира, один для Дальнего Востока и Сибири в удобное для них время , а другой для жителей Московского времени.
Support 44  2017-12-05 14:01 + 1
Если будут играть в Европе, сделаю и для Азии :)
Support 44  2017-12-05 14:02 + 1
Добавил еженедельный турнир по судоку-самурай, который пройдет на следующей неделе https://en.grandgames.net/tournaments/10
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Return to a minimized window
Close