Sign In
⎕ ⍆
X

Post #333614

nettaly 52
2019-06-20 14:27
Брауни "Guilty Pleasure" (Сокровенное желание).

Опробовала рецепт от Andy Chef (Энди Шеф - Андрей Рудьков, кулинарный блогер из Хабаровска).
Рекомендую зайти на страницу - там процесс задокументирован в фото и вообще на самом сайте много всяких полезных статей и интересных рецептов.
https://andychef.ru/recipes/guilty-brownie/

Ингредиенты:
- 175 г сливочного масла (в рецепте - 82,5%, я брала около 63%)
- 300 г шоколада (в рецепте - 54,5%, я брала 70%)
- 270 г сахара (в рецепте - пополам с менее сладким коричневым, я брала белый; можно и меньше было взять)
- 15 г экстракта ванили (у меня не было, никаких ароматизаторов не добавляла - шоколад и так вкусно пахнет)
- 15 г какао-порошка (у меня тёмный, так прям на коробке и написано)
- 120 г пшеничной муки
- 4 яйца (я брала крупные, грамм по 60)

Процесс:
1. Взвесить ёмкость для СВЧ, в которой вы будете делать тесто, и запомнить вес (так можно будет определить вес получившегося теста и рассчитать кол-во порций, если вы планируете делать кексы, а не цельный пирог).

2. Сложить в ёмкость мелкие кусочки шоколада, масло и сахар*.
В рецепте шоколад растапливали на плите в сотейнике, я - в СВЧ импульсами секунд по 10, помешивая массу; главное - не перегреть! иначе расслоится на хлопья и масло и всё пропало.
*В рецепте отмечается, что два типа сахара дадут более интересный вкус; кроме того, менее сладкий коричневый сахар "дружит" с шоколадом. Отмечается, что при растапливании практически весь сахар исчезнет - я же на это совершенно не обращала внимания (главное для меня было - расплавить шоколад), т.к. сахарный "песочек" в подобной выпечке мне даже нравится.

3. Затем был добавлен экстракт ванили - как пишет автор, такой качественный ароматизатор спасёт ситуацию, если какао и/или шоколад не экстра-качества.
Кстати, про какао. В супермаркете продавалось обычное (меньшее содержание какао-масла, более светлое) и, как было написано на коробке, "Тёмное" от Dr. Oetker (больше какао-масла и в два раза дороже). Вот я последнее всегда беру - да, оно недешёвое, но вот в хорошую шоколадную выпечку сыплю именно его - ароматное, благородного тёмного цвета, бархатистое такое...

4. Далее по рецепту добавляются сначала какао, а потом мука.
Я же смешала эти два сухих ингредиента и вмешала их вместе силиконовой лопаткой (удобная, кстати, штука!).

5. Теперь нужно добавить яйца. Я вымешивала ложкой, автор же допускает использование миксера (не венчики, а весло - но, полагаю, в крайнем случае и венчики пойдут или что там на вашем агрегате есть).

6. В рецепте автор взял квадратную форму 18 на 18 и у него получилась толщина пирога где-то 5 см (внимание! там ещё начинка из печенья "Орео" и прочих вкусностей шла - я не добавляла, хотелось чистых впечатлений; в комментариях писали, что добавляли сублимированную малину).
Я же взяла половину ингредиентов. Сначала думала, что возьму круглую форму на 20 см и будет у меня толщина слоя сантиметра 3 (классическая толщина брауни), но в итоге показалось подозрительно мало массы.
Т.к. я не взвешивала чашу в начале, то просто сложила массы ингредиентов, взяла бумажные стаканчики для кексов - вышло 11 шт по 50 г, т.е. около столовой ложки.

7. Духовку разогреть до 160 градусов в режиме "верх-низ". Автор пёк брауни около часа, затем накрыл фольгой и пёк ещё 40 минут.
Мои же порционные кексы пеклись минут 20; проверяла шпажкой - верх был липким и блестящим, но вот серединка довольно сухой. Я выключила духовку и они у меня остывали ещё в духовке некоторое время, а потом ещё тёплыми сложила в судок с плотной крышкой (таким образом сохраняется влага в выпечке; можно было замотать их тёплыми в пищевую плёнку).

В итоге - мягкие, ароматные кексы на завтрак. Как по мне - сахара нужно было меньше брать, но всё же они не противно-приторные (муж одобрил, а это главное; могу отметить, что к десертной выпечке он довольно требователен).

Like + 2     6
Tane4ka 48  2019-06-20 15:36 + 0
Спасибо - отличный рецепт и супер-подробная подача, думаю, у Andy Chef не более подробно расписаноignat vverhvverhvverh
Надо все-таки решиться и приготовить, почему-то у меня к брауни настороженное отношение :)
natali062013 47 Solver Rank  2019-06-20 16:27 + 0
Да, нужно уже собраться и сделать что-то мега шоколадное. Наверное можно заменить сахар на фруктозу, а то встала на путь отказа от сладного ignat
nettaly 52  2019-06-20 17:46 + 1
Благодарю за комментарии :)

Для @Tane4ka - а почему настороженное? Вот есть его надо осторожно - это да, ибо есть огромный соблазн слопать весь сразу.

Для @natali062013 - мне диетолог говорила, что фруктоза не менее вредна, чем сахар. Согласно последним исследованиям, она влияет на какие-то там жировые процессы в печени (я не спец, так что пардон за топорное объяснение).
Так что... пеките с сахаром, но ешьте понемногу - тренируйте силу воли.
Я давно не добавляю сахар ни в чаи (разных сортов), ни в кофе (но последний - всегда с молоком, компенсация потери кальция из-за воздействия кофеина).
natali062013 47 Solver Rank  2019-06-20 18:12 + 0
Вот блин, ну да ладно.
Я тоже сейчас пью зелёные травяные чаи без сахара, правда с крапалем медка. Но черный я люблю только с сахаром (6 ложек, наверное я латентный алкоголикignat ), лимоном и с бутером. Благо ограничила себя одним разом в день (раньше позволяла себе раза три). Пробовала стевию - не пошло.
nettaly 52  2019-06-20 19:00 + 1
ШЕСТЬ ложек?! pechal Это на какое ж ведро чаю?! bozhe
SPOILER
-
Tane4ka 48  2019-06-20 22:35 + 1
У меня папа так чай пил - 6 кусков сахара (тогда был еще твердый, в длинных коробках, если вприкуску - то щипцами раскалывали :) ) или 6 чайных ложек сахарного песка на стакан... А я в детстве не помню уже, а когда училась-работала - 4 ложки в чай и очень удивлялась, как муж пьет с 2 ложками сахара чай?? Но наступили времена, когда не могли позволить себе больше 1 ложечки... Когда времена улучшились - 2 ложки сахарного песка на стакан стало даже очень сладко ignat @natali062013, может быть попробуете такой способ? ;)
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window