Sign In
⎕ ⍆
X

Post #400713

Alisa_Anufrieva 47 Solver Rank
! #400713   2020-02-28 14:00
Как правильно создавать головоломку "Найди отличия"!
-


Добрый день, друзья, сайтовчяне, товарищи, коллеги и все-все-все!podmig
Данная информация будет полезна для всех, кто уже делает такие головоломки на сайте, кто хотел бы, но боится и кто в будущем заинтересуется. Ведь игра по сути занимательная, простая и огромный плюс, что данный раздел помогает в прохождении многих Достижений. Поэтому, если добавлять головоломки ПРАВИЛЬНО и КОРРЕКТНО, мы сможем помочь друг другу даже в таком сложном прохождении достижения, как Повелитель головоломок 2.

Часть 1. "Выбор фронта работ"

Начнем с озов. Что нужно для создания головоломки?
1. Найти подходящую картинку, фотографию. Даже на этом этапе, стоит быть внимательным. Не каждая картинка подойдет. Вы должны изучить ее и понять, а возможно ли набрать здесь хотя бы 5 отличий? Будут ли при этом задеваться детали другие? Какого качества картинка?
2. Для создания отличий Вам понадобиться программа, для удаления деталей. Ссылкой которой с нами любезно поделился @Support. Мой совет - попробуйте поиграть с этой программой, минут так 10, чтото удалить - посмотреть результат, вернуться назад и отменить действие. Опыт всегда полезен.
3. Найти раздел по добавлению головоломок. Нажимаем на раздел "Найти отличия", под ним Вы увидите два подраздела.
-

Нажимаем на добавить головоломку.
Кстати, внизу Вы увидите пост Администратора, с ссылкой на сайт программы для преобразования картинки.
-


Часть 2. "Создание шедевра"

1. Приготовились, поехали. Загружаем нашу картинку. (Сайт на иностранном языке, но такие помощники, как Яндекс или Гугл переводчик Вам сразу помогут). Делаем как на примере, нажимаем загрузить и выбираем нужное нам фото.
-

Сразу хочу предупредить, размер будет Квадрат, Учтите это при выборе картинки, но в любом случае, ее можно подвигать в окошке, до нужных Вам позиций.
2. Вы выбрали нужный план и хотите продолжить. Делаем как на примере - нажимаем Следующий шаг.
-

3. Поле деятельности перед Вами. Размер кисти можно менять, Действия можно отменять. Все в Ваших руках. Совет - следите за тем, что когда удаляете одну деталь, она не задевала другую (т.е. чтоб отличие было не бросающимся в глаза). Сделали, нажимаем - Применить модель. Для примера я взяла свою старую работу, отметила на ней 6 отличий.
-

4. Программа сама все сделает за Вас. Главное - просмотреть качество работы. Если все устраивает, можете смело сохранять, Важно! сохранять каждую отдельно. Понадобится 2 экземпляра (основа и обработанный вариант). Если же есть недочеты или некорректные детали, вернитесь назад, отмените действие и найдите другой вариант, либо оставьте с уменьшенным количеством отличий.
Пример готового варианта. Меня все устроило (есть недочеты, но мы всего лишь разбираем принцип создания)
-

5. Загружаем картинки на сайт и нажимаем кнопку в 3 окне - Обработка.
Итоговый вариант. Вывод - задумано 6 отличий, программа выдала - 6 отличий.
Пример
-

6. Смело добавляйте головоломку на сайт! Вы большой молодец, помогли себе, товарищам и сайту!klass

Часть 3."Усложняем задачу и себе и другим"
Есть еще варианты создания отличий. Я играла в подобные игры и видела не только удаленные с картинки предметы. Мы не будем углубляться в серьезное редактирование фото, в работу фотошопа и профессионалов. Мы рассмотрим 2 самых простых варианта.
К сожалению, мой ноут сломан и фотошоп или самый распространенный фоторедактор Аватан - я Вам не покажуwhat
Но есть не менее удобный редактор ФОТОР, единственное Но в нем, так это то чтобы потом сохранить картинку на комп, Вам следует пройти регистрацию. Это не займет долго времени, почта-пароль-запомнить меня-активация. Все по стандарту. Спамит он редко.
1. Открываем Фотор. Загружаем картинку (лучше конечно, ту которая обработанная в первой программе)
-

2. В Фоторе в разделе "Бьюти" для создания других вариантов отличий, используются два раздела - "Клонировать" и "Подводка для глаз".
Попробуем первый "Клонировать". Открываете раздел. В нем есть размер кисти и твердость. Размер выбираете подходящий, а твердость желательно поставить до 50%. Нажимаете на деталь, которую хотите клонировать кликом правой кнопки мыши, далее - переводите курсор в то место, куда хотите добавить такую же деталь. Кликаете примерно раза 4-5. Ждите. Программа выдаст результат.
Пример.
-

-

-

Если все устраивает нажимаете кнопку - "Применить"
Сразу обозначу плохой пример клонирования. Нужно понимать, что клонируется вся область кружочка, поэтому большие области тяжело клонировать, а также будет заметно на месте, где фон другой в отличие от этой детали.
Пример.
-

3. Раздел "Подводка для глаз" предназначен для окрашивание детали в другой цвет. Выбираем. И по примеру на картинке ставим - нужный цвет, насыщенность и размер кисти.
-

Вы должны понимать, что на темных цветах поменять цвет тяжело, а также на тонах близких друг к другу. Например, на желтой детальке будет плохо смотреться оранжевый и салатовый, а на синей - красный и желтый. В процессе будет заметно.
Хочу сразу дать совет, чтоб окрасить область нужной детали аккуратно, лучше увеличьте область картинки в этом месте (либо прокруткой мышки, либо внизу в поле под картинкой)
Пример.
-

Не забываем нажать "Применить". Вуаля! Ваша работа готова! Сохраняйте!haha

Часть 4. "НА ошибках учатся, но их можно избежать"

Поговорим об ОШИБКАХ!!! Это самое важное. Ведь при загрузке головоломки, многие, в том числе и я в свое время, допускали ошибки, которые создают трудности вашим товарищам при ее решении.
1. На примере рассмотрим, как я хотела добавить 5 отличий, а в итоге получила мульонzvezdy
Все шло хорошо, я выбрала картинку, сделала 5 отличий, все класс!
Пример.
-

Загружаю на сайт, идет обработка и мне выдает вот такое:
-

39 отличий! Я пометила области, где программа распознала для себя отличия.
Это связано с плохим качеством самой картинки. НО также обращаю Ваше внимание, часто при загрузке даже высокого разрешения фотографии, может попасть та область в отличие, которую Вы даже не ставили.
Поэтому первое правило - Всегда сверяйте количество задуманных и обработанных отличий!exclam
2. Идем дальше, возьму в пример картинку готовой головоломки. Подумала я, какая прекрасная фотка, часики и деталей полно.
Я отметила нужное количество, захотела усложнить задание и выбрала парочку очень мелких деталек.
-

Загрузила и вот что вышло:
-

Отличий было 4, а программа посчитала 2. Это изза того что слишком мелкие оказались цифры, да по факту они отмечены красным, но в итоге - не зацепились.
Правило второе - Всегда сверяйте свои отличия с просчетом отличий программы!exclam
Как правило бывают такие ситуации - Вы сделали 5 отличий, программа дала 5 отличий и все готово. НО! Возможно, что одно из правильных отличий не засчиталось, а попало другое как в первом примере.
3. Касается Фотора и смены цветов. Поскольку это другой уровень я бы сказала создания головоломки, он требует внимательности и усидчивости. На примере рассмотрим мою первую головоломку, которую пришлось удалить.
Я отметила 3 цветочка розовым, вроде все хорошо, они были беленькие. Но при загрузке вышло вот это:
-

Отличие не попало в конечный результат. А я с ажиотажем не заметила и сразу загрузила ее на сайт.
Такое бывает не только с цветом, клонированием. Но и с удалением. Выше мы видели пример.
Правило третье - ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!exclam
Это кстати самое важное правило. Если Вы отнесетесь к созданию данной головоломки не только как к развлечению и творчеству, но и как к работе, то в итоге получится очень даже прекрасный результат, который порадует всех нас!
Совет - 10-15 минут Вашего времени от Вас не убудут, зато помощь окажите приличную.
Создавайте, творите, украшайте!flowsbravo
И будет всем радость)

P.S.: Будут вопросы - пишите в личные сообщения. С радостью помогу, чем смогу.
Если вдруг дойду до починки ноута, напишу пост, какие еще можно делать отличия для головоломки. Всем спасибо.

Like + 9     12
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-02-28 14:25 + 2
porukamthankyou
Lena2020 48  2020-02-28 14:29 + 3
Thank you:get_five:flows
ovawiss 44  2020-02-28 14:35 + 4
Good post, thank you! I personally prefer the GIMP, capacity not less than that of photoshop (worked in it, the more he liked it, even more rarely communicate with Windows, Ubuntu is mine). Support the author's that simple excessive friction is not enough, much more interesting when the differences are more diverse. Sorry, can't find time to make a few pictures in this section.
_gst6907763 46  2020-02-28 14:39 + 3
great article, with analysis, with exampleslupaklass
I hope I reach your hands to create such a puzzle, one picture I liked, but strongly suspect that it, too, will give me 39 differences prikol
Alice, umnichka! flowersladoshi
Tane4ka 48  2020-02-28 15:01 + 2
Thank you very much! Very clearly and specifically. flows I just now picked up pictures for this section - in the near future I will try to find a way to deal with them, and thought just to remove the details still bored and with photoshop are not compatible. Going to watch that in Fotor like this :)
Alisa_Anufrieva 47 Solver Rank  2020-02-28 15:25 + 3
Thank you)rose saw a lot of mistakes with the creation, I thought, useful.
@Tane4ka, actually there is a more convenient editor Avatan. but on your computer I can't get it to install on the law of the impossible - the Flash player. Can try there) If suddenly miraculously find him a way out, and also to such programs as Photoshop or higher proposed by the liberal Leader. Do the disassembly in these programs)
Tane4ka 48  2020-02-28 17:05 + 2
And I don't have a flash player :) I'll Try without it yet. But for more information thank you! roseroserose
vsv240676 46 Solver Rank  2020-02-29 13:35 + 2
" Find the section for adding puzzles."


And where to find it? Found only Japanese crosswords, while others didn't even know that you can add
_gst6907763 46  2020-02-29 13:45 + 1
on the left, under Find differences
-

vsv240676 46 Solver Rank  2020-02-29 13:50 + 3
Thanks, did not notice
Tane4ka 48  2020-02-29 22:35 + 0
What can be done if the "recognizes" the differences where none exist and not exist? In one of the first pictures I have so happened, it was a piece of the wall, I don't know why the program decided that she has changed :) I then just first, on the original it "changed", made more uniform, and then worked with this picture. But not always it is possible...
Tane4ka 48  2020-02-29 22:59 + 1
Well, after all, and now this method worked, although instead of the wall were the basket :) spent a few of the lines where the program found "differences", and then did the whole thing again, updated the original. Maybe someone else will be useful such technology, although I'm not sure 100% will work.
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window