Sign In
⎕ ⍆
X

Post #501090

BlueUnicorn 43
! #501090   2021-06-29 03:09
100 километров вплавь или побег из рая

13 декабря 1974 года советский океанолог Станислав Курилов, известный на Западе просто как Слава, совершил дерзкий побег из СССР. Находясь на борту круизного лайнера «Советский Союз», он прыгнул в воду с 12-метровой высоты и почти трое суток плыл в Тихом океане, пока не достиг берега одного из островов Филиппинского архипелага. Как Курилову удалось успешно преодолеть 100 км без еды и сна, остается загадкой и по сей день.

Грустно, что о безусловно героическом поступке француза Алена Бомбара наши соотечественники читали с детства, а наш Слава Курилов, совершивший нечто уж вообще невообразимое никто не знал, а он сам получил в родной стране такую "награду": "Курилов был заочно приговорён в СССР к 10 годам лишения свободы за измену Родине".

SPOILER
Родился в 1936 году в городе Орджоникидзе. Детство провёл в Семипалатинске, где научился плавать; в 10-летнем возрасте переплыл Иртыш. Пытался без документов устроиться юнгой на Балтийский флот. Отслужил в армии химическим инструктором саперного батальона.

Изучал социальную психологию в педагогическом институте, окончил мореходное училище, окончил Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «Океанология». После этого работал в филиале Института океанологии Академии Наук СССР в Ленинграде, был инструктором по глубоководному погружению в Институте биологии моря во Владивостоке. Изучал йогу по самиздатским публикациям. Пытался добиться разрешения поехать в зарубежную командировку, однако ему в этом упорно отказывали.

Не имея возможности легально покинуть СССР[5], Станислав Курилов стал готовиться к побегу. Эта мысль зрела в нём долго, а нашла выход спонтанно, когда он увидел объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз», в декабре 1974 года следовавшем из Владивостока до экватора и обратно без захода в порты. Поскольку теплоход не заходил в иностранные порты, для участия в круизе не требовалась выездная виза.

Рассчитав по карте оптимальный маршрут, ночью 13 декабря 1974 года Станислав прыгнул с кормы с высоты более 12 метров. Чудом избежав попадания под винты теплохода, он надел ласты, маску и трубку и вплавь направился к берегу. Без сна, еды и питья, не имея морского снаряжения, Курилов плыл в открытом океане почти трое суток. Он остался жив, выбравшись на берег острова Сиаргао (Филиппины). Из-за проблем с навигацией и течениями, планируемые восемнадцать километров превратились почти в сто. Проявленной Куриловым выносливости способствовали, с его слов, многолетние занятия йогой.

Филиппинцы доставили Курилова в город Кагаян-де-Оро на Минданао, и информация о его побеге попала в международную прессу.

После расследования, проведённого филиппинскими властями, и нахождения в заключении был депортирован в Канаду, получил канадское гражданство.

О побеге сообщила радиостанция «Голос Америки».


Статья в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2 ,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Материал Газеты.Ру:

https://www.gazeta.ru/science/2019/12/13_a_12862448.shtml

Фильм о Славе Курилове режиссера Алексея Литвинцева:

https://www.youtube.com/watch?v=mWPwXv5CQrU


Это неожиданно, но документальный фильм держит в напряжении лучже голливудского боевика до самого конца.

На 2022 год запланированы съемки картины "Один в океане", сюжет которой основан на одноименной книге Курилова. Режиссером картины выступит Кирилл Соколов, главную роль сыграет Данила Козловский

Like + 12     10
BlueUnicorn 43  2021-06-29 03:20 + 8
Чтобы даже мысли не возникло, что я противопоставляю русского и француза в пользу нашего, только потому, что он - "свой", я брошу завтра аналогичную историю про такого же бесстрашного и уникального француза, как Ален Бомбар, деяние которого пока что никто не смог повторить.
anikina 54  2021-06-29 03:20 + 7
Очень интересно! Спасибо! cvety
BlueUnicorn 43  2021-06-29 03:22 + 3
anikina, lyubit
BlueUnicorn 43  2021-06-29 03:23 + 3
hands
NATAKAPA 55 Solver Rank  2021-06-29 04:28 + 8
booklupa СПАСИБО! Яркая жизнь. Смерть нелепая. Три дня в океане без сна, еды, воды - выжил, а тут какие-то рыбацкие сети - и конец. ПЕЧАЛЬНО...
SDFGHJ 50 Solver Rank  2021-06-29 10:23 + 7
Прочитала с интересомbook Спасибо!givefiveflows
А смотреть не буду, Наташа рассказала. acute
NATAKAPA 55 Solver Rank  2021-06-29 12:08 + 7
@SDFGHJ, извините, не специально. А фильм очень интересный. Пожалуйста, посмотрите. flows
Vovka. 47 Solver Rank  2021-06-29 14:22 + 8
Спасибо! Действительно, ничего не знал про Славу Курилова, хотя интересуюсь такими историями.
Статья в Википедии:
SPOILER
https://ru.wikipedia.org/wiki/Курилов ,_Станислав_Васильевич
чтобы ссылка работала, надо убрать пробел перед запятой.

"главную роль сыграет Данила Козловский"
кто бы сомневалсяsmeh
Vovka. 47 Solver Rank  2021-06-29 22:03 + 8
Посмотрел фильм, интересно!klass
Ален Бомбар поставил настоящий эксперимент на себе, чтобы доказать, что жертвы кораблекрушений гибнут не от недостатка пищи и воды, а от стресса. Во время плавания Бомбар следил за состоянием своего здоровья и фиксировал результаты, подробно описал само путешествие. Позже, основываясь на его опыте дополнили рекомендации для потерпевших кораблекрушение, эти рекомендации, возможно, спасли не одну жизнь.
Ален Бомбар думал о людях! А Слава Курилов думал только о себе, потому о нём мало кто знает. Повезло ещё, что акулы его не схомячили, а то бы о нём вообще никто не знал и статьи бы в Википедии не было. К тому же Ален Бомбар первым пересёк океан на резиновой лодке, после него Атлантику на чём только не пересекали, но самыми известными становятся первопроходцы.
Совсем недавно (2018-19гг) 72-летний француз Жан-Жак Савен, вдохновившись примером Алена Бомбара, пересёк Атлантический океан в бочке из фанеры диаметром 2,1 метра. Путешествие заняло 122 дня и девять часов
SPOILER
-
BlueUnicorn 43  2021-06-30 03:48 + 1
SDFGHJ, NATAKAPA , Vovka., спасибо!

Вовка, такие перформансы представляют интерес сами по себе, создавая психологические ситуации у огромных групп людей. Ален кроме медицинских данных, которые потом можно использовать предоставил самое главное доказательство того, что люди гибнут в первую очередь от страха и безысходности, а не от физических причин. Он показал, что пределы человеческих возможностей много выше, чем люди полагали ранее. Слава сделал точно то же самое. У Алена собранные статистические данные. У Славы тоже есть некоторый подарок людям: понимание того, что люди, которые полагают свое положение в данном обществе или данных обстоятельствах непереносимыми готовы запросто рисковать жизнью не имея никаких гарантий успеха. Это также ценный опыт для общества.

Понимаете, героизм врача неоспорим, но от врача он постоянно требуется, как, к примеру, работа с заразными больными или работа в изматывающих или убивающих условиях мора, войны, катаклизмов.
А вот героизм с готовностью самопожертвования во имя мечты так детально не изучен с точки зрения психологии, хотя и многократно описан в художественной литературе. Поэтому так же вызывает не меньший интерес.
Ален - просто врач - герой. Слава Курилов - мужественный человек, который ради мечты поставил на карту жизнь и не отступил ни на шаг.
А вот Филиппе, о котором я сейчас брошу пост - артист - трикстер. И не смотря на то, что он никого не спасал, даже себя, никуда и ниоткуда не бежал, он рисковал жизнью ради казалось бы ерунды, но... мы восхищены его перфекционизмом.
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window