Sign In
⎕ ⍆
X

Post #508176

Pianist 24
! #508176   2021-08-05 01:16
Замечания и наблюдения по поводу по поводу читерства. Никому ничего не предъявляю, просто размышления.

Был проведен ряд экспериментов с судоку. Как мальчик для битья был выбран вариант суммдоку (киллер). Почему он? помимо цифр нужно как-то обозначить сумм-регионы.
На всем известном сайте с решалкой для варианта Киллер ручной ввод данных по регионам (онанизм с мышью) занял в среднем 2 минуты. Решение судоки - минута (при желании наблюдать за процессом, если интересен только результат - несколько секунд.), обратный ввод данных решения сюда - еще пару минут. итого примерно 5 минут. И это при условии ручного ввода.
Как программист программистам скажу, что структура сумм-регионов и цифирьки подсказок в html хранится в открытом виде. распарсить это - плевое дело. Запихать это на сайт-решалку - нет проблем. вернуть решение сюда - тоже просто.
итого решение киллера займет примерно 15 секунд.
но кому интересно такое соревнование?

и еще как замечание. без расстановки кандидатов не могу, не справляется мозг. расставляю все руками. тратится время. а вот читеру кондидаты не нужны. похоже мой приход попал на момент, когда их только что отменили в турнирах, это печально.

занимаю в турнирах последние места. но уверен что смогу улучшить результат. хотя конечно сложного уровня судоку решить за 5 минут врядли смогу, клава сотрется и моск вспотеет. но есть к чему стремиться.

банзай!


Like + 6     8
GingerMartian 50 Solver Rank  2021-08-05 06:54 + 0
Я извиняюсь, у вас тема серьезная, но
SPOILER
"онанизм с мышью"
-
:D smeh
спасибо, утащила в подборку любимых выражений XD XD XD
GingerMartian 50 Solver Rank  2021-08-05 06:59 + 0
"хранится в открытом виде. распарсить это "

Хм
Как ламер, поинтересуюсь - а можно это дело как-то зашифровать?
ETA: Не думаю, что на grandgames много программистов, тем более, вряд ли кто-то будет прилагать такие усилия, просто чтобы выиграть турнир
NinetySeven 37  2021-08-05 08:44 + 6
Скажу честно, кандидатов на киллерах при автоматической их расстановке было очень много. При решении задач дропа х3 и более кандидаты от 1 до 9 расставляются на всех клетках. Не очень-то и удобно в начале игры. Но вот ближе к концу, да, с кандидатами куда удобнее доставлять остальные цифры. Так что, лично как по мне, автоматика в киллерах скорее мешала, чем помогала (30:70). А в остальных видах, да, это реально ускоряет.
Pianist 24  2021-08-05 13:09 + 6

NinetySeven ну так расстановка кандидатов - дело добровольное. если мешают, то никто не заставляет пользоваться. смысл какой запрешать функцию? к тому же расстановка кандидатов в конкретной клетке (кнопочка F) тоже отключена. могу вам рассказать как расставляю кандидатов я.
например регион 2 клетки суммой 10. зажимается Ctrl, пальцем проводится по цифрам 1-9, потом нажимается 5.
регион из 2 клеток суммой 13. Ctrl+ цифры 4-9.
а вот в случае полного набора кандидатов CTRL 1-9. вместо нажатия на F. это очень смешно выглядит. даже кот перестает вылизывать, то что вылизывал. смотрит и ржет
NinetySeven 37  2021-08-05 13:20 + 4
@Pianist, мммм.... Те, кто решают с телефона (а мне удобнее с него) пошли куда подальше. Я понял
Pianist 24  2021-08-05 13:34 + 5
GingerMartian можно и зашифровать, но это не поможет. возможность ручного переноса данных в стороннюю ппограмму не запретить )
единственный вариант - анализ действий игрока. но это судейское дело для человека, не для машины. должна быть возможность просмотра с таймингами как игрок побеждал судоку. но кто этим будет заниматься? может в общем доступе должна быть возможность посмотреть процесс решения? и остается политический вопрос - что делать с самим читером. партию онулировать? забанить на месяц? вычислить по IP и отлупить в подворотне?
Pianist 24  2021-08-05 15:21 + 3
NinetySeven наверно я плохо рассказываю. я понял, что ты не понял )
может лучше сделать в телефоне простановку кандидатов для клетки вместо того, чтобы всем это запрещать? ну не по кнопке F пускай, а по другому. есть же кнопка волшебная палочка. или неудобная / которая работает не везде и проставляет только если клетка пустая.
а то можно докатиться до того, что мне удобнее с холодильника, а на нем экрана нет, поэтому запретить всем отображение на экране и решать по памяти.
GingerMartian 50 Solver Rank  2021-08-05 19:23 + 0
@Pianist А, теперь понятно)
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window