Sign In
⎕ ⍆
X

Post #535110

anikina 54
! #535110   2022-01-04 00:13
Свое величественное шествие ирис начал из стран Средиземноморья. Поселивши у себя, люди разных стран приписывали ирисам разное значение. Так, в Японии, ирис обязательно присутствовал на Празднике мальчуганов. Он символизировал символ мужества. В качестве жертвы Богам, римляне опускали цветок в бокал с вином. Египтяне считали ирис символом красноречия. А сегодня ирис служит украшением любой клумбы!
Цветок получил свое имя в честь богини Ириды за свою пеструю окраску. В переводе с греческого « ирис» означает «радуга», а дал это прекрасное имя ученый Гиппократ.
Первое упоминание об ирисе можно встретить на фреске, которую обнаружили на острове Крит. На ней изображен жрец в окружении прекрасных цветов. Ученые выяснили возраст этой фрески, ей около 4000 лет.
Этруссы были очарованы цветущими ирисами, которые в огромном количестве росли вокруг их поселения. Римляне решили назвать свой город Флоренцией, что в переводе означает «цветущая». Это растение украсило и герб Флоренции.
-

Уже в XV веке королевские придворные оценили аромат ирисов. Как природный ароматизатор коренья использовали в гардеробных. А парфюмеры научились выделять эфирное масло из цветков и корневища.
Славянские народы широко использовали оттенки ирисов и их причудливые формы в народном творчестве. Изображениями цветов украшали одежду, посуду, жилище. Правда, называли его по-другому, нежно и ласково: касатик, петушок, перуника, пикульник.
Глядя на великолепную цветовую гамму ирисов, начинаешь радоваться жизни. Простота, неприхотливость и красота этих цветов, всегда трактовалось как верность, искренность и надежность.

Like + 16     3
nettaly 52  2022-01-04 00:26 + 6
read vverh
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-01-04 01:28 + 6
big-rosethankyou
Vovka. 47 Solver Rank  2022-01-04 05:53 + 6
Спасибо!big-rose Красивый ЯК и интересный рассказ!klass
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window