Sign In
⎕ ⍆
X

Post #538329

natali062013 47 Solver Rank
! #538329   2022-01-23 13:04
Бордюрный стыд.

-

Бордюрный стыд (Curb shame) - словосочетание новое для нас. А понятие старое и известное каждому. Сложное чувство, которое испытывает пешеход, оставшийся ждать зеленого сигнала светофора, когда остальные, видя, что машин нет, дружно пошли на красный. Знакомо, не правда ли?Такое явление было всегда. Народ, томящийся в ожидании зеленого; пустая дорога, или - машины где-то там, на горизонте, мелкими точками... Спортивного вида парень, не прерывая телефонной беседы, бодро шагает на проезжую часть. Баран-провокатор! За ним тут же срывается еще несколько человек. Гордо и смело идут они вперед, как коммунисты к светлому будущему. А ты остаешься, жалкий и несчастный, и внутренний метроном отсчитывает проклятые секунды, и ощущаешь себя - совершенно безосновательно! - ничтожеством. К тому же, безбожно опаздывающим ничтожеством. При этом можно никуда не спешить на самом деле; ты как бы не догоняешь жизнь, которая в этот момент отождествляется с той группой сильных и уверенных, которые уже перешли на другую сторону улицы. И не были сбиты машинами. И даже не оглянулись на тебя, - а ты-то один, на ветру... Забыли Фирса!..
Бордюрный стыд

А потом - упс! - зажигается зеленый, и ты тоже переходишь улицу, но на душе остается легкий осадочек. Он-то и называется "бордюрным стыдом".

Чувство абсолютно ложное и совершенно необъяснимое. Прав-то ты! Законопослушный гражданин, не нарушающий правил. А вместо гордости за себя - какой-то там непонятный стыд.

Откуда он берется? Скорее всего, из другого чувства, - стадного. Тот, первый, уверенный, шагнувший на красный, дает понять: бояться нечего! Машин нет! Берет на себя роль лидера. Другие, подчиняясь "лидеру", крутят головами и убеждаются: нечего-нечего боясться! Толпой ломятся вперед. А тот, кто остался, значит, глазам своим не верит? Или малахольный какой-то, что боится подвернувшейся неожиданно ноги? А, может, что еще хуже, слишком законопослушная подлюка! Это качество обществом тоже, как правило, осуждается. Первобытное чувство - боязнь быть отторгнутым стаей. И так смешно, так странно, - а действует.

Последние годы мы, как ни странно, стали более дисциплинированы. Улицу стараемся переходить в положенном месте. И на светофоре, как правило, послушно ждем зеленый сигнал. И, главное, дети, - как раз они приучены переходить дорогу на зеленый, не нестись, сломя голову. Это новое поколение, воспитанное не в традиции "порочной лихости", но - заботы о себе и своем здоровье.

Я видела недавно, как мальчик-младшеклассник со своей мамой стояли на переходе. И как раз - та самая ситуация. Все рванули. Пацан оглянулся на маму: что она скажет? "Стой, ты же видишь, что горит красный. - А почему они пошли? - Они неправильно себя ведут. - Что, все неправильно себя ведут? - Да. - А мы? - А мы - молодцы, мы будем стоять и ждать зеленый".

Стояли и ждали. И я с ними. А потом пошли, на "наш" свет. Мальчик и мама шли - гордые. Потому что они - молодцы.

А у меня - как камешек в ботинке - этот самый... осадочек.

Как сложно не поддаться ему, этому бордюрному стыду. Да и вообще - любому стадному чувству. Об этом сообщает "Рамблер".
#факты

Like + 31     17
Memo 45  2022-01-23 13:14 + 13
vverh классная статья. Похожих ситуаций на самом деле - миллион, от стихийных парковок, до ношения масок. Чувства теже, когда пытаешься соблюдать правила, а все остальные забили хрен.
natali062013 47 Solver Rank  2022-01-23 13:25 + 11
ignat
-
anikina 54  2022-01-23 13:30 + 8
Замечательная статья. Подняла очень жизненную ситуацию.
Действительно, стадный эффект. Но мы же люди, мы должны быть выше стада. Я всегда жду зеленый свет. Потом перехожу улицу гордо, я выше стада и стыда не испытываю.
Я с детства воспитывала свою дочь. Никогда не поддавайся на "Слабо!" и в компании думай, как себя ввести. Никогда не поступай как все. Яркий пример. Все решили прыгать с пятого этажа, а тебе это надо? Оценивай любою ситуации - прыжок с пятого этажа. Сейчас я своей дочерью горжусь, она не боится идти своей дорогой.
belka2021 41  2022-01-23 13:48 + 8
А у нас зажигается зеленый, а какая-нибудь машина обязательно проедет, вот и смотрю всегда и жду затормозит или нет :)
anikina 54  2022-01-23 14:21 + 6
belka2021, а это та же ситуация
"Спортивного вида парень, не прерывая телефонной беседы, бодро шагает на проезжую часть."
как ведет себя в роли пешехода, так же и за рулем.
У меня дочь была на практике в Вильнюсе. Вернулась оттуда восхищенная порядком. Так вот как один из примеров привела. Пустынная улица, ни машин, ни людей. Едет одинокая машина и перед ней зажигается красный и она останавливается и ждет целую минуту.
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-01-23 14:45 + 6
Мы еще до Европы не доросли. И вряд ли получится. Не все у них там в Европах плохо. Грустно...
Irbischan 45 Solver Rank  2022-01-23 14:52 + 9
Ага! Бордюрный стыд! Стою как-то у пешеходного перехода, который без светофора, жду, когда образуется окно между машинами или появится законопослушный водитель, который пропустит пешехода. Вдруг ко мне на приличной скорости подбегает бабка и со словами: " Чего стоишь - рот раззявила, это же пешеходный переход!" выкидывается на дорогу прямо под колеса. Обошлось без человеческих жертв. Водитель ловко от бабки увернулся, только слегка задев ее зеркалом. У меня же коленки еще часа два дрожали и давление поднялось. Я то тоже уже по возрасту бабка и вид раздавленных на дороге меня расстраивает. А спустя несколько дней на другом пешеходном переходе насмерть сбили пожилого мужчину. Я его хорошо знала. Очень его жаль! Сходил за хлебушком! Вот вам и бордюрный стыд! Будьте внимательны на дорогах!gai
Vi2 45 Solver Rank  2022-01-23 14:59 + 8
"Никогда не поступай как все."  Это тоже неверный принцип. Миллионы лет поведение "как все" вдалбливалось естественным отбором. Да, сейчас опасностей стало меньше, но совершенно сбрасывать их со счёта нельзя.

Поэтому более правильный принцип базируется на "Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо."

"Яркий пример. Все решили прыгать с пятого этажа, а тебе это надо?" Другой яркий пример: пожар в здании, все ломанулись спасаться, а тебе это надо? ;)
anikina 54  2022-01-23 15:18 + 8
11 сентября 2001 год. США, Нью-Йорк. Самолет протаранил два небоскреба. Помню читала статью о том, как один мужчина спася, сбежав по лестнице где-то с этажа 60-го (точно не помню).
Vi2, этот человек поступил, как все - решил спасаться, но одновременно поступил не как все (все ждали лифт и погибли), но одновременно принял решение не как все - побежал по лестнице. А дочери еще всегда говорила: "Не бойся быть самой собой и не бойся мечтать".
olenenok 50 Solver Rank  2022-01-23 16:11 + 8
У нас уже давно во дворе автомобили едут по всем пешеходным дорожкам в округе и ничего ты им не сделаешь, если не наедет сзади это уже счастье, , отходить в сторону не куда, прыгаешь либо в сугроб либо в грязь.
NAA666 47 Solver Rank  2022-01-23 18:31 + 8
"Пустынная улица, ни машин, ни людей. Едет одинокая машина и перед ней зажигается красный и она останавливается и ждет целую минуту."

Если на машине - стою.
Если пешкодралом - перехожу.
Считаю, что правила для БЕЗОПАСНОСТИ,.
Загорелся зеленый - это не значит, что безопасно - убедись...
Sakara 47 Solver Rank  2022-01-23 18:31 + 8
Интересно, теперь буду знать, что такое "Бордюрный стыд" victory
today 50 Solver Rank  2022-01-23 19:23 + 8
Меня в детстве чуть машина не сбила. Там была улица с односторонним движением, я внимательно посмотрела направо -- машин нет -- и пошла себе. Но вдруг бабушка схватила меня за шиворот и отдернула назад, -- и тут же передо мной промчалась машина. Она ехала слева! Вот тогда я и поняла, что правила и реальность -- это разные вещи. А что, возможно, чуть не погибла -- не осознала. Слишком маленькой была.
natali062013 47 Solver Rank  2022-01-23 19:32 + 8
Вот и я боюсь водить. Всё время ожидаю что кто-то выскочит на дорогу. Животные тоже считаются.
Vovka. 47 Solver Rank  2022-01-24 16:52 + 8
Петербуржцам будет трудно усвоить это понятиеrepa "поребриковый стыд" как-то не звучитon-the-quiet2
bear08 47 Solver Rank  2022-01-25 11:49 + 8
Я, переходя дорогу, руководствуюсь правилом: проще остановить задницу, чем автомобиль)
DOM 45 Solver Rank  2022-02-04 17:29 + 5
Я не остановлюсь - машине ничего не будет, машина не остановится - мне что-то будет
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window