Sign In
⎕ ⍆
X

Post #575029

anikina 54
! #575029   2022-12-11 18:21
Самый бесшабашный зверь.
Казалось бы, что медоед должен обладать покладистым нравом, а также дружелюбием, в том числе и по отношению к человеку. На самом деле, это животное обладает неимоверной отвагой и бесшабашностью, ломая все стереотипы. Его поведение достаточно непредсказуемое, способное удивить всех окружающих.
SPOILER
-

Это бесстрашное животное относится к семейству куньих, но при этом его любимым продуктом является обычный мед.
Кроме своего основного названия медоеда еще называют:
• Индийский медоед.
• Лысый барсук.
• Ратель.
• Медовый барсук.
• Собачий медведь.
Внешний облик медоеда имеет некоторое сходство с такими животными, как барсук или росомаха.
Медоед – это хищное животное, окрас которого выполнен в черно-белых тонах. В природных условиях обитает 12 разновидностей медоедов, которые отличаются между собой, как местами обитания, так и основным окрасом. На территории Конго обитают практически черные медоеды, при этом встречаются разновидности-альбиносы. На самом деле, расцветка шерстяного покрова этого животного такова, что имеет сходство с расцветкой шерстяного покрова скунсов.
Хищное животное достаточно уникальное. Его бойцовский характер давно привлекает внимание человека. Зачастую, кажется, что у этого зверя отсутствует инстинкт самосохранения, так как он может дать бой не только змее, но и царю зверей. Благодаря этой особенности, медоеда внесли в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку это самое отважное, самое агрессивное и самое безрассудное животное.
Как правило, куньи характеризуются, как достаточно грациозные и изящные представители живой природы. Что касается медоеда, то он не вписывается в эти понятия, так как обладает сравнительно большими размерами, хотя это весьма коренастое животное, которое вырастает в длину до 0.8 метра. Длина хвоста составляет почти четверть метра. Самцы набирают вес около 12 килограммов, а самки около 9 килограммов. По своему телосложению медоед напоминает небольшого медведя.
Тело животного несколько вытянутое, а конечности хотя и короткие, но широкие и мощные. Лапы вооружены крючкообразными острыми когтями длиной до 5 сантиметров. На ступнях лап не растет шерсть, при этом между пальцами располагаются перепонки, но они сравнительно небольшие. Подошва лап достаточно объемная и немного вытянутая, при этом пальцы несколько растопыренные, особенно на передних конечностях.
Форма морды имеет вид как бы несколько обрубленной, поэтому тупоносая. Глаза сравнительно небольшие, при этом их окрас отвечает основному окрасу животного, поэтому глаза на общем фоне практически не заметные. Этот фактор такой же актуальный и по отношению к ушам, которые настолько маленькие, что практически не заметные. Несмотря на это у медоеда прекрасный слух. Шерстяной покров животного достаточно густой, хотя и достаточно жесткий. Длина шерсти зависит от видовой принадлежности. Густая и жесткая шерсть защищает медоеда от укусов тех же диких пчел, от укусов пауков, а также от укусов змей и другой живности.
SPOILER
-

Ареал обитания медоедов связан с обширными территориями Африканского континента, а также на территориях некоторых азиатских стран. По территории Африканского континента медоеды расселены достаточно плотно, за исключением тропических зон, с преобладанием влажных лесных массивов.
Несмотря на тот факт, что эти животные обитают в различных климатических зонах, медоеды не встречаются на засушливых территориях, или на территориях с повышенной влажностью.
Для своей жизнедеятельности медоеды выбирают территории степных зон, а также территории, на которых произрастают негустые лесные массивы. Они неплохо себя чувствуют также в гористой местности, но на высотах не больше 3-х тыс. метров над уровнем моря. Кроме этого, они предпочитают селиться на участках, которые отличаются наличием обрывистых берегов, а также оврагов, с преобладанием песчаной или глинистой почвы. В подобных условиях медоедам не приходится прилагать много усилий для рытья нор, что они и практикуют.
SPOILER
-

Несмотря на тот факт, что медоед просто обожает мед и готов на все, чтобы его добыть, в рацион питания этого животного входит ряд других пищевых объектов. В поисках медового лакомства медоеду помогает одна из птиц, которую можно назвать медоуказчиком и, которая относится к семейству дятлов. Этот зверь поедает не только пчелиные соты с медом, но и пчел, а также их личинки. Благодаря тому, что у этого зверя густая шерсть, а также толстая кожа, укусы пчел не приносят для медоеда никакого вреда. Если учесть бесстрашие этого животного, то пчелам сильно не повезет, если этот зверь найдет их гнездо.
По некоторой информации, птица-медоуказчик каким-то образом сигнализирует медоеда о том, где находится гнездо пчел, и ведет к нему этого хищника. Когда они направляются в сторону пчелиного гнезда, чтобы его разорить, люди слышали, как эти два любителя меда, а также личинок пчел, «переговариваются» между собой. Поскольку медоуказчик, который любит лакомиться личинками пчел, не может самостоятельно добраться до личинок, то он взял себе в помощники любителя меда, который без проблем может погрузиться в пчелиный рой. Медоед обязательно оставит для этой птицы самое вкусное — личинок. Так на протяжении столетий продолжается их сотрудничество. В результате, на одно разоренное пчелиное гнездо становится больше.
Медоед относится к категории хищных животных, поэтому он питается различными пищевыми объектами животного происхождения. В рационе питания медоеда присутствуют всевозможные пресмыкающиеся, земноводные, грызуны, а также насекомые. В этом рационе нашлось место для молодых антилоп, лисиц и меленьких крокодилов. Этот хищник разоряет птичьи гнезда, поедая яйца, а также потомство, которое еще не научилось летать. Не брезгует этот хищник еще и падалью. Несмотря на это, медоед употребляет в пищу и растительные объекты пропитания, в виде плодов различных растений, овощей и фруктов, а также корневой системы растений, хотя это достаточно редкие факты, так как его интересует исключительно мясо.
Охота на змей у медоедов не стоит на последнем месте. Охотясь на змей, этот хищник рискует быть укушенным, но для него это не является препятствием. В случае укуса, тем более кобры, медоед лишь на непродолжительное время теряет ориентацию или может оказаться полностью парализованным, либо же может вообще отключиться. Затем хищник приходит в себя и продолжает поедать змею, как ничего не произошло. Медоеда не берет никакой яд, поэтому его рацион питания включает различных ядовитых змей, ядовитых пауков, а также скорпионов.
SPOILER
-

Если посмотреть на медоеда, то и в голову не придет, что это достаточно агрессивное животное. Это дерзкое, наглое и беспринципное животное, поэтому не зря его занесли в Книгу рекордов. Медоед способен противостоять даже таким крупным хищникам, как лев и леопард, не говоря уже о крупных змеях. Если он решил, что ему угрожают, он бесстрашно идет в атаку. Царь зверей предпочитает не ввязываться в драку с этим наглецом, тем более что в его арсенале имеется зловонное оружие, как у скунса. Если скунс, выстрелив у своего обидчика зловонным секретом, попытается тут же скрыться, то медоед наоборот, предпочитает продолжить свои агрессивные действия.
SPOILER
-

Как правило, медоед находит для себя пропитание на поверхности земли, но взобраться на высокое дерево он может без особых усилий. Самый обожаемый продукт пропитания находится высоко на деревьях, поэтому для него важно найти гнездо пчел, а достать мед – это дело техники. Медоеды выходят на охоту с наступлением сумерек, хотя на некоторых территориях он охотится и в дневной период. Когда на улице жарко, этот хищник предпочитает находиться в своем укрытии в виде норы, при этом нора может достигать в длину нескольких метров. В норе может располагаться несколько комнат, устланных травой. Как правило, у хищника несколько таких укрытий, расположенных на контролируемой зверем территории.
Сразу даже не скажешь, что столь небольшой зверь обладает безграничной смелостью, при этом животное не просто умное, но еще и хитрое. Узнав о том, на что способен этот зверь, создается впечатление наличия у медоеда уникальных умственных способностей. Трудно даже представить, как, рядом с отвагой и бесстрашием соседствуют изобретательность и хитрость. Масса этих факторов и делает медоеда уникальным животным, заслуживающим на дальнейшие исследования. Ведь жизнедеятельность этого хищного животного изучена не в полной мере, поэтому можно рассчитывать на ряд неожиданностей в его характере поведения, а также способе жизни.
Кенийские охотники верят в то, что съев сердце медоеда, можно приобрести все характерные черты этого хищника, в том числе храбрость и непобедимость.
Медоеды, как и другие представители живой природы, занимают свою нишу, в очень важной цепочке по обеспечению баланса экосистемы нашей Планеты.
#истории #факты

Like + 10     9
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-12-11 18:41 + 6
Ну и зверушка! thankyou
Vovka. 47 Solver Rank  2022-12-11 18:41 + 7
klass
Наглыми повадками напоминает нашу росомаху, но ещё наглееprikol
Куньи вообще самые свирепые звери! Хорошо, что размерами не вышли, а то бы хана всему живому.
Sakara 47 Solver Rank  2022-12-11 21:33 + 6
Спасибо, Елизавета, за хороший кроссворд и интересную информацию! poklon2
Очень нравится Ваш подход к составлению яков: и от решения удовольствие получаешь, и новую познавательную информацию узнаёшь kniga
anikina 54  2022-12-12 10:15 + 7
NATAKAPA, Vovka., Sakara, спасибо за комментарии!!! thankyou thankyou thankyou
Зверек настолько интересный и о нем мало кто знает, что решила сделать пост. Вот думаю, что надо еще найти информацию по птице-медоуказчику. Какая парочка!!! klass
Нашла портрет этой птички -
-
Vovka. 47 Solver Rank  2022-12-12 10:40 + 6
На воровском жаргоне - Наводчица, а с виду приличная птичкаprikol
Vi2 45 Solver Rank  2022-12-12 11:04 + 4
На нашего [s]Буншу[/s] воробья похож!
Zichisha 45 Solver Rank  2022-12-12 12:44 + 4
Как хорошо, и игрешь, и узнаёшь что-то интересное thankyou
Zichisha 45 Solver Rank  2022-12-12 12:44 + 4
играешь
Sakara 47 Solver Rank  2022-12-12 23:33 + 4
Интересная птичка, ранее про неё не слышала, оказывается работает в паре с медоедом wink
#575051
@Sakara
За решение выдали какую-то косточку...
🗓️ 2022-12-11 👍 14 ✍️6
#575300
@anikina
Умные и хитрые
🗓️ 2022-12-14 👍 9 ✍️5
#575114
@anikina
Мохнатая киви
🗓️ 2022-12-12 👍 12 ✍️5
#570197
@anikina
Интересные факты о самом скрытном звере
🗓️ 2022-10-26 👍 13 ✍️9
#533163
@belka2021
Кто такой лигр и как он выглядит
🗓️ 2021-12-21 👍 15 ✍️5
#564349
@anikina
Камышовый кот — один из ярких представителей семейства...
🗓️ 2022-08-29 👍 13 ✍️8
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 2019-12-04 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 2019-12-04 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 2019-12-04 👍 13 ✍️10
:)
Return to a minimized window
Close