Sign In
⎕ ⍆
X

Post #575114

anikina 54
! #575114   2022-12-12 18:20
Мохнатая киви.
Кроссворд создан специально для Sakara.
Информация об этой птице настолько интересная и объемная, что решила создать пост, а не прятать под сюрприз.
SPOILER
-

Киви — мохнатая, коричневатая птица с длинным клювом. Именно такой внешний вид имеет это уникальное создание.
Эта необычная птица появилась в Новой Зеландии 30 миллионов лет назад.
Киви — это еще один представитель не летающих птиц.
В среднем размер тела этого пернатого такой же, как у обыкновенной курицы. Клюв птицы равен одной трети длины всего тела. Эта удивительная птица имеет вес в пределах от 1,4 до 4 килограмм. Причем, 1/3 массы приходится на сильные и выносливые лапы с острыми когтями.
SPOILER
-

Необычность киви заключается в совмещении характеристик птицы и млекопитающего, относится к исчезающему виду, в результате чего занесена в Красную книгу.
Киви имеет много общего с млекопитающими, но не только: есть общие черты и с человеком. Мозг птицы находится в черепной коробке, как у людей. Самки имеют два яичника, хотя большинство птиц – только один. Оперение киви больше похоже на мех – такие мелкие серо-коричневые пёрышки, которые, кстати, ещё и имеют свой сильный и резкий запах, похожий на грибной. Хищникам не составляет труда по этому запаху найти свою добычу. Эти пернатые бывают не только коричневого цвета – можно повстречать птицу киви, похожую на цыплёнка!
SPOILER
-

Эта птица получила название из-за своего ночного крика звучащего как ки-ви.
Самое удивительное, что эта птица не вьёт гнездо, потому что оно ей просто не нужно: киви живёт под землей. Это пернатое выкапывает небольшое углубление и живёт там. Киви ведут ночной образ жизни, а днём прячутся в хорошо замаскированных травой и мхом норах, напоминающих лабиринты и имеющих 2 выхода. Киви довольно пугливы, поэтому их трудно обнаружить. Чаще всего они прячутся в кустах и на травянистых территориях, спасаясь от многочисленных хищников. Киви могут специально прятать вход в свою норку. Для этого они прикрывают её ветками и опавшими листьями. Такое внимание к своему жилищу не случайно, ведь длительное время птица проводит именно там (пока не сядет солнце). Несмотря на то, что эти птицы довольно робкие, ночью они становятся активными и даже агрессивными. Если ночью на их территорию забредает чужак, то ему следует быть очень осторожным. Также агрессия может быть вызвана брачным периодом.
Киви предупреждают окружающий мир о границах своей территории при помощи ночных криков, которые слышны на километры.
Важное отличие киви от других птиц состоит в том, что она линяет несколько раз за год, меняя своё сезонное оперение. Хвоста у неё нет, поэтому форма тела немного напоминает купол. Глаза у киви очень маленькие, да и видят они плохо. Поэтому, вся надежда на слух и обоняние. У киви нет языка. А вместо языка есть у них тоненькие, длинные вибриссы (такие чувствительные щетинки), именно они выполняют роль осязания. Киви выручает длинный клюв, на котором размещены ноздри не у основания, как у всех птиц, а на самом кончике. А также птица может похвастаться большими отверстиями для ушей и отличным слухом, который очень помогает при поисках пищи. Удачная охота киви удаётся не только благодаря отличному обонянию (тончайшее в мире животных), но также за счёт вибрисов – чувствительных волосков у основания клюва.
SPOILER
-

Из-за скрытого образа жизни, который ведут эти необычные птицы, учёные не сразу заметили, что численность резко падает, и осталось меньше 1% того количества, которое было 1000 лет назад. Причина – в уменьшении площади лесов и увеличении числа ввезённых на остров хищников – ласок, котов, собак. В результате государство начало программу по защите и восстановлению – размножение киви в условиях неволи и контроль численности хищников. На острове функционируют специальные заповедники и питомники, в которых обитают киви. Самый крупный в г. Оторханга на севере. При вырубке леса птиц перемещают в безопасные места. Есть правовые нормы, которые не допустят одомашнивания птицы, ведь она представляет малочисленный исчезающий вид пернатых.
Средняя температура тела киви равна 38°С, что на 2 градуса ниже, чем у большинства птиц, и несколько выше, чем у людей.
SPOILER
-

Размножаются киви с июня по март. Половая зрелость этих птиц наступает в период между 16 месяцами и 3 годами. У самок киви клюв на несколько сантиметров длиннее, чем у самцов. Киви создают пары на длительный период, иногда и на весь период жизни. После трёхнедельного вынашивания, самка откладывает очень большое яйцо (редко – два). Здесь киви беспрецедентный рекордсмен, в соотношении массы тела к массе яйца, которое весит примерно 1/4 массы тела самого киви. Яйцо, в основном, высиживает самец на протяжении 75 – 85 дней. Когда птенец вылупится из яйца, папа и мама его оставляют на самостоятельное проживание. Для этого у птенца есть запас подкожного жира на 2-3 дня, полноценное оперение и очень большая жажда жизни. Для взросления у маленького киви есть 3-5 лет.
SPOILER
-

Утверждение, что у киви нет крыльев неверно. Они есть, но очень маленькие, примерно 5 сантиметров в длину и их, практически, не видно на теле птицы. Хотя, привычка спать и прятать маленькую голову под крыло, у киви всё же осталась. Это зрелище, конечно, выглядит комично, но такова природа птицы.
В рацион питания этих птиц входят плоды и ягоды, которые упали с деревьев, а также жучки, мушки, личинки, дождевые черви, улитки, слизни, мелкие рачки (циклопы, дафнии), даже небольшие жабы. Свои «вкусности», птица ищет при помощи своего клюва, который, как «пылесос – локатор» вынюхивает среди травы и опавших листьев добычу. При этом мощные, хоть и коротенькие лапы, разгребают листья и землю.
Некоторые учёные называют киви «генетическими остатками» из-за того, что киви плохо развивались и не смогли мигрировать в разные уголки мира. Изначально предполагалось, что киви являются родственниками вымерших страусов моа, однако исследования доказали, что ДНК киви ближе к ДНК эму. Увеличение ареала расселения дается с большим трудом, поскольку киви очень требовательны к условиям существования.
Киви являются долгожителями, они живут около 50 – 60 лет.
Выбрать птицу киви в качестве домашнего любимца – не лучший вариант: пернатое не слишком общительно даже с представителями своего вида.
SPOILER
-

Местные жители заботятся о комфорте киви, и поэтому в местностях ее обитания установили дорожные знаки, чтобы водители ненароком не наехали на это воистину диковинное создание. Киви — национальная птица Новой Зеландии, ее изображение — неофициальная эмблема этой страны. Новозеландский доллар также в народе носит одноименное название эмблемы Новой Зеландии из-за изображенного на нём киви. На каждом шагу в Новой Зеландии встречается напоминание об этой странной птице. Об этих необычных птицах снимают мультфильмы, и они становятся героями различных роликов и сюжетов.
SPOILER
-

Так как киви летать не умеют, а только быстро бегать, на их Родине установлено много дорожных знаков, предупреждающих водителей об осторожности и внимательности – дорогу может пересекать эта бескрылая птица.
SPOILER
-

#истории #факты

Like + 12     5
Vovka. 47 Solver Rank  2022-12-12 19:53 + 9
klass
"Птица киви похожа на моток шерсти,
из которого торчит костяная спица"
Всеволод Овчинников, книга "Своими глазами"book

Спасибо за интересную информацию! Бегу решать кроссвордpoka
Sakara 47 Solver Rank  2022-12-12 22:10 + 9
Огромное спасибо за кроссворд и интересную информацию об этой птичке! poklon2 С удовольствием решила и получила новые знания ещё об одном удивительном создании нашей природы kniga
Почему-то раньше представляла себе, что эта птица намного меньше в размерах и умеет летать, а она оказывается вон какая... Живёт в норах, как животное, ещё и долгожительница amazement
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-12-13 01:02 + 7
book Интересно. Спасибо. big-rose
anikina 54  2022-12-13 11:13 + 8
Vovka., Sakara, NATAKAPA, спасибо за комментарии!!! vverh
Vovka., шикарное описание птички киви. Всего две строки из 11 слов, но дает полное представление об ее облике. bolshoe-zhyuri
Sakara, раньше то же думала, что птичка она и есть птичка. Но чем больше читала об этом чуде природы, тем все больше становились мои глаза, а в конце они были уже квадратные. zvezdy
А вот когда прочитала эту фразу
" Из-за скрытого образа жизни, который ведут эти необычные птицы, учёные не сразу заметили, что численность резко падает, и осталось меньше 1% того количества, которое было 1000 лет назад. "
даже почувствовала, как сердце остановилось. Уверена на 1000%, что птичку киви нужно сохранить и преумножить. Если эта птичка исчезнет, человечество много потеряет. valentine
Vovka. 47 Solver Rank  2022-12-13 15:29 + 5
Будем надеяться, что сохранят и приумножатsmile в Новой Зеландии самое жёсткое в мире природоохранное законодательство.
Моа - гигантская родственница киви
SPOILER
встречу с человечеством не пережила.
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window