Sign In
⎕ ⍆
X

Post #577689

anikina 54
! #577689   2023-01-08 21:10
Легенда о Женщине-Волчице.
SPOILER
-

Умереть легко, а ты жить попробуй!
А началось все четыре столетия назад, в стране Зверей, когда возжелал власти молодой и жестокий царевич Каор Черный Змей…
…Страну охватила война. Сражались все со всеми — верные прежнему правителю с вассалами нового, бедные — с богатыми, крестьяне и простой люд — со знатью. Никто не оставался в стороне, но каждый выбирал путь по себе. Клан Лисиц хитрил. Заячий — путал следы. Вороны добивались победы обманом. Куницы били исподтишка. Медведи — те дрались против всех, смело, открыто и безрассудно.
И только мудрый Волчий клан не стал проливать кровь, укрывшись от битвы в дремучих лесах.
Десять лет длилась смута. Страна лежала в руинах. Поля зарастали сорняками, горели терема и целые деревни, мор вздымал крылья там, где люди не успевали хоронить убитых. Но Каор не отступал ни перед чем, огнем и мечом прокладывая путь к трону, и однажды, в день, когда само солнце умылось кровью, подчинил себе последних непокорных.
Медленно поднималась страна из пепла. Гарь зарастала зеленой травой, отстраивались разрушенные усадьбы, отступали болезни. А Черный Змей, теперь уже законный государь, а не бунтовщик, правил твердою рукой, щедро оделяя сторонников и жестоко преследуя непокорных. И в недобрый час вспомнил он о Волках, так и не присягнувших новому правителю. Долго искать мятежный клан не пришлось — всего через месяц возвратились гонцы из лесов с ответом: «Нет над нами государя, а только лишь высокое небо. Не можем мы обещать верной службы тому, кто в крови утопил землю».
Еще трижды направлял Каор посланников к Волкам, но ни один не добился клятвы. Последнего так и вовсе за частокол не пустили — осыпали насмешками да велели убираться восвояси. Не стерпел Черный Змей такой строптивости. Вызвал самого страшного своего слугу, чьего имени никто не знал, а звали его просто Охотником, и повелел ему силой или хитростью, но уничтожить всех Волков до последнего.
«Никого не жалей, — приказал Каор. — Старик или ребенок, мужчина или женщина — все должны умереть лютой смертью».
Эти жестокие слова кольнули сердце даже безжалостного Охотника, но не мог он ослушаться приказа. Склонил он голову покорно и молвил:
«Я исполню твою волю. Но это будет последнее, что я сделаю для тебя, а после — не ищи меня ни среди врагов, ни среди друзей».
Так сказал Охотник, и царь не стал ему перечить. Главное — непокорных изжить, а там хоть гори оно огнем.
День миновал, ночь пролетела, а за ней еще день и еще ночь… На третий закат вышел Охотник к поселению, где жили Волки. Не как воин, открыто — как подлый убийца, во тьме. И так велика была его сила, так совершенно искусство, что ни один из Волков, что был в деревне, не пережил ту ночь, всех настигла коварная сталь. И лишь одна девочка сумела спастись, ибо днем заплутала в лесу и вышла к родному дому лишь на рассвете, когда Охотник уже скрылся.
А там — крови по колено, горя по горло. Воют духи предков, словно волки, ищут покоя…
Плачь, Последняя, одна ты на свете осталась!
Три дня собирала Волчица хворост для погребальных костров. А в ночь запылал огонь, обратил тела в пепел — и обрели духи свободу от этого мира. Но каждый, исчезая, оставлял Последней частичку своей силы и наказ отомстить за смерть, шептал о седом Охотнике — об убийце во тьме, да о жестоком царе Каоре, приказавшем не щадить никого. И лишь последняя душа обмолвилась: «Месть сладка, смерть легка. Трудно жить и прощать».
Но Последняя, хоть и была еще ребенком малым, в тех кострах сожгла свою жалость, и сердце, и саму жизнь свою.
День миновал, и ночь пролетела, а за ней еще день, и еще ночь… Так прошло двадцать лет. Давно уже заросло травою и молодыми соснами пепелище Волчьей деревни, а сама память о ней изгладилась. Загремело на всю страну имя Последней Волчицы, прославилась она делами великими. И малый, и старый — все знали о прекрасной деве, не знающей пощады в бою. И так славили Волчицу, что сам царь приказал наградить ее золотом и землями и представить пред его очами.
SPOILER
-

Привели Последнюю. Гордо выпрямился Каор на троне и произнес такие слова:
«Слава твоя велика, но нет у тебя ни дома, ни богатства. Присягни мне — и получишь все, что пожелаешь, и даже больше».
Но только рассмеялась Волчица, грозно сверкнув потемневшими от гнева очами — как хрустальные осколки в лицо бросила:
«Нет надо мной государя, а есть только небо. Не присягну я тебе, изжившему мой род».
Молвила так — и через миг оказалась у трона. И никто — ни слуги, ни стража не сумели ей помешать. Холодная сталь коснулась горла Каора, и одолел правителя страх:
«Пощади! — взмолился он. — Пусть мои губы отдали приказ, но забрала жизни твоих родичей рука Охотника. Ты найдешь его в дальней усадьбе, у Холодного озера, за Ореховой лощиной».
«Трусов не люблю, — усмехнулась Волчица, — но более не люблю предателей«, — и ударила клинком.
От крови багряными стали ее русые косы. Гордо подняв голову, покидала она царский терем, и такой яростью светились очи, что никто не решался ее остановить.
Охотник, услышав о смерти Черного Змея, лишь улыбнулся печально:
«Теперь настал и мой черед».
Путь до Холодного озера за седмицу проходят, а Волчице дорога вдвое длиннее показалась, хоть и пролетела она ее вполовину быстрее, ибо с каждым шагом все яснее вспоминался наказ духа:
«Месть сладка, смерть легка. Трудно жить и прощать»
Повергнет Волчица во прах последнего врага… А что с нею дальше станет? Ведь прав был Каор: нет у Последней ни дома, ни богатства. Никто не ждет ее… А слава… Что слава? Год прошел — и умолкли людские пересуды.
Долго ли, коротко ли — вышла Волчица к терему Охотника. Входит в первую комнату — там пусто. И во второй, и в третьей… Лишь потом догадалась она в сад спуститься. А там, под цветущими яблонями, ждал Волчицу враг, от чьей руки весь род ее погиб.
Увидел Охотник Последнюю… и встал на одно колено.
«Бей, — говорит. — Я давно тебя ожидаю».
Глядит на него Волчица — а рука не поднимается.
Не стар охотник, да сед — много горя видел. Голубы его очи, как река в ясный день — а Волчице все чудится в них пепел хлопьями да кровь алая.
Меч легко опустить… но что дальше делать?
«Почему же ты медлишь? — молвит Охотник. — Не за смертью ли ты моей пришла?»
А Волчица вдруг рассмеялась — и решилась.
«Нет, — качает головой. — Не за смертью. За жизнью. Ты мой род погубил, клан разорил — тебе его и из праха поднимать».
SPOILER
-

Так и осталась Последняя жить в доме Охотника. Весною вплела в его волосы брачную ленту. Осенью — сын родился. Старший. Леаром назвали — Счастливым.
Ведь умереть — это легко. А ты жить попробуй.
#истории

Like + 11     6
Vi2 45 Solver Rank  2023-01-08 21:51 + 8
"Загремело на всю страну имя Последней Волчицы, прославилась она делами великими. И малый, и старый — все знали о прекрасной деве, не знающей пощады в бою. И так славили Волчицу, что сам царь приказал наградить ее золотом и землями и представить пред его очами."

Нелогично. Что за дела великие? И кого она не щадила, да так что главный её враг, жестокий царь Каор, собрался её награждать золотом?
Vovka. 47 Solver Rank  2023-01-09 17:00 + 8
Елизавета, спасибо за кроссворд!big-rose

"Что за дела великие? И кого она не щадила, да так что главный её враг, жестокий царь Каор, собрался её награждать золотом?"

Никого не щадила, всем досталось! За это народ её зауважал, а царь, прислушавшись к мнению народа, решил наградить, типа присвоить звание "Народной Волчицы страны Зверей". Золото - соответствующая премия. Наверное, ещё льготы какие-нибудь полагались, но героиня от всего отказалась.
Всё логично!baa
anikina 54  2023-01-09 19:50 + 6
Vi2, Vovka., спасибо за комментарии!!! thankyou
Это древнее предание. Мне было интересно, размещаю так как думаю, что игрокам может быть то же интересно! vertuha
NATAKAPA 55 Solver Rank  2023-01-09 20:13 + 4
book Спасибо. big-rose
Anonymously  2023-01-10 00:18 + 3
Vi2 45 Solver Rank  2023-01-10 03:29 + 4
Сказка ложь, да в ней намёк. 
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window